Minha avó, que vivia em uma região de colonização alemã e cuja família tinha como fonte de renda complementar a apicultura, sempre dizia que "o preço de um quilo de mel é igual ao preço de um quilo de linguiça". Isso talvez tenha sido mais ou menos válido até meados da década de 80. Lembro que foi por aí que ouvi ela reclamar da desordem dessas coisas (além da inflação, claro).
Minha avó, que vivia em uma região de colonização alemã e cuja família tinha como fonte de renda complementar a apicultura, sempre dizia que "o preço de um quilo de mel é igual ao preço de um quilo de linguiça".
ResponderExcluirIsso talvez tenha sido mais ou menos válido até meados da década de 80. Lembro que foi por aí que ouvi ela reclamar da desordem dessas coisas (além da inflação, claro).
eu só sei q história econômica é 10!
ResponderExcluirE qual a razao de preco de acucar para carne no RS hoje em dia?
ResponderExcluir